Continua la instalación de comisiones edilicias de la administración de 2021-2024.
Quedaron instaladas la mayoría de las Comisiones edilicias permanentes del Ayuntamiento de Tonalá; previo a la segunda sesión ordinaria de Ayuntamiento que habrá de llevarse cabo el día de mañana, 14 de octubre de 2021, a partir de las 8:00 horas.
De esta manera dichos organismos colegiados están listos para recibir las iniciativas correspondientes al proceso continuo y permanente de mejora regulatoria en el Municipio, entre otras facultades que, de conformidad con la ley, le corresponde a cada uno.
Las comisiones permanentes quedaron integradas como a continuación se describe:
GOBERNACIÓN, JUSTICIA, ASUNTOS METROPOLITANOS Y FORTALECIMIENTO MUNICIPAL
PRESIDENTE MUNICIPAL SERGIO ARMANDO CHÁVEZ DÁVALOS
SINDICO NICOLÁS MAESTRO LANDEROS
REG. MARÍA ESTHER AYALA ALBA
REG. DULCE YUNUEN GARCÍA VENEGAS
REG. CELIA GUADALUPE SERRANO VILLAGÓMEZ
PROTECCIÓN CIVIL Y BOMBEROS
REG. MANUEL NÁJERA MARTÍNEZ
REG. MARTA ESTELA ARIZMENDI FOMBONA
REG. FRANCISCO JAVIER REYES RUIZ
REG. EDGAR OSWALDO BAÑALES OROZCO
ADMINISTRACIÓN, TRANSPARENCIA, RENDICIÓN DE CUENTAS Y COMBATE A LA CORRUPCIÓN
REG. JUAN CARLOS VILLAREAL SALAZAR
SINDICO NICOLÁS MAESTRO LANDEROS
REG. JOSÉ AMADO RODRÍGUEZ GARZA
REG. MARTA ESTELA ARIZMENDI FOMBONA
OBRAS PÚBLICAS MUNICIPALES
FRANCISCO JAVIER REYES RUIZ
REG. KAREN YESENIA DÁVALOS HERNÁNDEZ
REG. CELIA GUADALUPE SERRANO VILLAGÓMEZ
REG. ROCIO ACOSTA CERVANTES
SERVICIOS PÚBLICOS MUNICIPALES
REG. RAMÓN LÓPEZ MENA
REG. FRANCISCO JA VIER REYES RUIZ
REG. GUADALUPE VILLASEÑOR FONSECA
REG. MANUEL SALVADOR ROMERO CUEVA
MEDIO AMBIENTE, ECOLOGÍA, SANEAMIENTO, ACCIÓN CONTRA LA CONTAMINACIÓN Y CAMBIO CLIMÁTICO
REG. ANA PRISCILA GONZÁLEZ GARCÍA
REG. EDGAR OSWALDO BAÑALES OROZCO
REG. MANUEL NAJERA MARTÍNEZ
REG. ALEJANDRO BUENROSTRO HERNÁNDEZ
CULTURA, EDUCACIÓN E INNOVACIÓN TECNOLOGÍA
REG. ALEJANDRO BUENROSTRO HERNÁNDEZ
REG. MARTA ESTELA ARIZMENDI FOMBONA
REG. DULCE YUNUEN GARCÍA VENEGAS
REG. MANUEL SALVADOR ROMERO CUEVA
GOBIERNO DIGITAL Y PROMOCIÓN DE LA CIUDAD
REG. ROCIO ACOSTA CERVANTES
REG. KAREN YESENIA DAVALOS HERNANDEZ
REG. JOSÉ AMADO RODRÍGUEZ GARZA
REG. MANUEL NÁJERA MARTÍNEZ
REGLAMENTOS. PUNTOS CONSTITUCIONALES ADMINISTRACIÓN Y PLANEACIÓN LEGISLATIVA
SINDICO, NICOLÁS MAESTRO LANDEROS
REG. JOSÉ AMADO RODRIGUEZ GARZA
REG. CELIA GUADALUPE SERRANO VILLAGÓMEZ
REG. JUAN CARLOS VILLAREAL SALAZAR
REG KAREN YESENTA DÁVALOS HERNÁNDEZ
HACIENDA MUNICIPAL Y PRESUPUESTOS
REG. CELIA GUADALUPE SERRANO VILLAGÓMEZ
PRES. MPAL., SERGIO ARMANDO CHÁVEZ DAVALOS
SINDICO, NICOLÁS MAESTRO LANDEROS
REG. ANA PRISCILA GONZÁLEZ GARCÍA
REG. MANUEL NÁJERA MARTÍNEZ
FOMENTO ARTESANAL, TURISMO Y DESARROLLO ECONÓMICO
REG. MARTA ESTELA ARIZMENDI FOMBONA
REG. LAURA LILIANA OLEA FRÍAS
REG. CELIA GUADALUPE SERRANO VILLAGÓMEZ
REG. MANUEL SALVADOR ROMERO CUEVA
REG. JUAN CARLOS VILLAREAL SALAZAR
PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO URBANO RURAL Y HABITACION POPULAR
REG. KAREN YESENTA DÁVALOS HERNÁNDEZ
REG. FRANCISCO JAVIER REYES RUIZ
REG. CELIA GUADALUPE SERRANO VILLAGÓMEZ
REG. ANA PRISCILA GONZÁLEZ GARCÍA
IGUALDAD SUSTANTIVA Y DERECHOS HUMANOS
REG. LAURA LILIANA OLEA FRIAS
REG. KAREN YESENIA DÁVALOS HERNÁNDEZ
REG. MARIA ESTHER AYALA ALBA
REG. ANA PRISCILA GONZÁLEZ GARCÍA
BIENESTAR, DESARROLLO, ASISTENCIA SOCIAL Y FAMILIAR
REG. GUADALUPE VILLASEÑOR FONSECA
REG. LAURA LILIANA OLEA FRÍAS
REG. MARÍA ESTHER AYALA ALBA
REG. ROCIO ACOSTA CERVANTES
REG. ALEJANDRO BUENROSTRO HERNÁNDEZ
SEGURIDAD Y PREVENCIÓN CIUDADANA
REG. JOSÉ AMADO RODRÍGUEZ GARZA
PRES. MAL. SERGIO ARMANDO CHÁVEZ DAVALOS
REG. LAURA LILIANA OLEA FRÍAS
REG. ALEJANDRO BUENROSTRO HERNÁNDEZ
REG. MANUEL NÁJERA MARTÍNEZ
MOVILIDAD Y TRANSPORTE
REG. EDGAR OSWALDO BAÑALES OROZCO
REG. RAMÓN LÓPEZ MENA
REG. ESTHER AYALA ALBA
REG. ANA PRISCILA GONZALEZ GARCIA
FESTIVIDADES CIVICAS, ESPECTÁCULOS PÚBLICOS YCRÓNICA MUNICIPAL
REG. DULCE YUNUEN GARCÍA VENEGAS
REG. MANUEL NAJERA MARTÍNEZ
REG. JOSÉ AMADO RODRÍGUEZ GARZA
REG. JUAN CARLOS VILLAREAL SALAZAR
SERVICIOS MÉDICOS, SALUBRIDAD E HIGIENE
REG. MARÍA ESTHER AYALA ALBA
SINDICO. NICOLÁS MAESTRO LANDEROS
REG. RAMÓN LOPEZ MEN
REG. JUAN CARLOS VILLAREAL SALAZAR
ATENCIÓN A LA JUVENTUD Y DEPORTE
REG. MANUEL SALVADOR ROMERO CUEVA
REG. KAREN YESENIA DÁVALOS HERNÁNDEZ
REG. GUADALUPE VILLASEÑOR FONSECA
REG. ROCIO ACOSTA CERVANTES